Reports
ADOLF STADEMANN. 1824 - München - 1895 ( Nachverkauf 248 ) Translate this page
ADOLF STADEMANN. 1824 - München - 1895
Flusslandschaft mit Windmühlen. Bleistiftzeichnung. Monogrammiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. Ca. 23 x 29 cm. Einfassungslinie und Ränder leicht unregelmäßig. Mit Knickspuren und hauptsächlich an den Rändern leicht fleckig. Ränder mit meist kleinen hinterlegten Läsuren. Vermutlich Entwurfsskizze für ein Gemälde. Sammlung Dr. Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: ADOLF STADEMANN. 1824 - München - 1895