Reports
CAJETAN SCHWEITZER. 1844 - München - 1913 ( Nachverkauf 246 ) Translate this page
CAJETAN SCHWEITZER. 1844 - München - 1913
Szenen aus dem Nibelungenlied: Kriemhild findet Siegfrieds Leichnam - Hagen und die Meerfrauen - Hagen und der enthauptete Fährmann - Hagen drückt König Gunthers Kaplan unter Wasser. 4 Bll. Bleistiftzeichnungen 1862. Sämtlich am breiten Unterrand signiert, datiert „comp. Aug. (Bl. 3 August) 1862“ bzw. „comp. Sept. 1862“ (Bl. 4) und links bezeichnet. Auf Vélin. 29,3 x 23,7 bis 30 x 23,8 cm (jeweils Darstellung; Blatt: je ca. 41,5 x 29 cm). Sämtlich minimal fleckig, im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt und mit kurzen leichten Klebespuren an den Rändern. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CAJETAN SCHWEITZER. 1844 - München - 1913