Reports
JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN. Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf ( Nachverkauf 237 ) Translate this page
JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN. Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf
Winterlandschaft mit Wachtor. Vorstudie zu der gleichnamigen Radierung aus der Mappe „Radirungen von C. Scheuren“, 1842. Bleistiftzeichnung um 1842. Vgl. Puvogel 66, Nr. 4. - Auf kräftigem Vélin. 9,2 x 7 cm. Schwach angestaubt. Unterrand mit geringfügigen Heftspuren. An den Ecken auf Unterlage montiert. Die vorliegende Zeichnung diente nicht nur als Vorstudie zur Radierung sondern steht in engem Zusammenhang mit einem undatierten, kleinen Aquarell, das sich im Inventar des Museum Kunstpalast Düsseldorf befindet. Beide zeigen eine Versammlung von Menschen, die sich in einem in einem Wachturm an einem Feuer wärmen. Deutlicher als auf der Zeichnung ist bei dem Aquarell der Feuerschein als Lichtquell in der Dunkelheit zu erkennen. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen