Reports
JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN. Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf ( Nachverkauf 232 ) Translate this page
JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN. Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf
Musik. Albumblatt mit allegorischer Darstellung einer thronenden Göttin mit Lyra, umgeben von Blumen- und Rankenbordüren. Illustrationsvorlage. Gold- und weißgehöhtes Aquarell mit Tuschfederzeichnung 1864. Signiert und mehrfach datiert („1864“, „d. 24. Decb. 1864“ und „den 14. Sept“) sowie bezeichnet „Album“ bzw. mit der ersten Strophe des Brautgesangs des Dichters L. Uhland. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 26,3 x 38,3 cm. Mit winzigen Randläsuren (meist Eckknickspuren). In feiner Linienführung und kräftiger Farbigkeit ausgeführte Zeichnung, die das große Können Scheurens als Aquarellmaler bezeugt. Sammlung Kasimir Hagen, Köln (Lugt 4794/95). [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen