Reports
JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN. Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf ( Nachverkauf 231 ) Translate this page
JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN. Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf
Die schöne Fischerin. Aquarell in Blau- und Brauntönen um 1850. Auf Vélin. 6,7 x 5,3 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Bei dem kleinen, präzise ausgeführte Aquarell könnte es sich um eine Illustrationsvorlage handeln. Das Motiv der schönen Fischerin war in der Romantik ein beliebtes Sujet für Gedichte, Singspiele und Lieder. Die nahezu identische Darstellung verwendete Scheurens Düsseldorfer Malerkollege Rudolf Jordan, der ebenfalls als Aquarellist und lllustrator tätig war. Da beide Arbeiten nicht datiert sind, lässt sich jedoch nicht mehr bestimmen, von wem die ursprüngliche Bildinvention stammt. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen