Reports
JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN. Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf ( Nachverkauf 230 ) Translate this page
JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN. Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf
Steinbrücke über dem Waldbach. Aquarell in Blau- und Brauntönen mit Federzeichnung und Bleistift um 1842. Auf Vélin. 10,1 x 14,4 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Das Motiv der Steinbrücke findet sich mehrfach im Werk Scheurens, so auch als Radierung in der Mappe „Radirungen von C. Scheuren“ von 1842 /(Vgl. Puvogel 66, Nr. 24). Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen