Reports
JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN. Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf ( Nachverkauf 228 ) Translate this page
JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN. Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf
Überfahrt über den Rhein. Niederrheinische Landschaft. Aquarell in Blau- und Brauntönen um 1835. Auf kräftigem Vélin. 12 x 22,3 cm. Im Passepartoutaussschnitt schwach gebräunt und vereinzelt stockfleckig. An den Ecken auf Unterlage montiert. Nachdem Scheuren seine Ausbildung als Landschaftsmaler 1835 angschlossen hatte, unternahm er eine erste Reise an den Niederrhein und nach Holland, die ihn tief beeindruckte. Die niederrheinischen und holländischen Landschaften mit dem niederen Himmel und dem träge dahinfließenden Rhein gehörten bis in sein Spätwerk hinein zu seinen besten Arbeiten und zeichnen sich durch zarte Transparenz und große Feinheit aus. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen