Reports
JOHANNES RIEPENHAUSEN. Göttingen 1788 - 1860 Rom ( Nachverkauf 221 ) Translate this page
JOHANNES RIEPENHAUSEN. Göttingen 1788 - 1860 Rom
Die Vier Jahreszeiten. Über Landschaft schwebender Puttenreigen. Allegorische Darstellung. In Rotbraun und Braun lavierte Bleistiftzeichnung 1830. Boetticher II, 8. - Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 30,5 x 47 cm. Schwach fleckig. In rechter oberer Ecke ein kurzer hinterlegter Einriss. Ränder mit geglätteten Knickfalten sowie mit schmalen Papierstreifen hinterlegt. Riepenhausen wurde u.a. durch die Werke Raffaels und der Präraffaeliten beeinflusst. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: JOHANNES RIEPENHAUSEN. Göttingen 1788 - 1860 Rom