Reports
HEINRICH GRAF VON REVENTLOW. Schleswig 1796 - 1842 Hildesheim ( Nachverkauf 217 ) Translate this page
HEINRICH GRAF VON REVENTLOW. Schleswig 1796 - 1842 Hildesheim
Ansicht einer Wassermühle. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie 1815. Monogrammiert „HR“ und datiert „1815“. Am Unterrand in Bleistift „Heinrich Rewentlow / 1817“ und in brauner Feder „fecit Reventlow 1817“ bezeichnet. Auf Vélin. 17,2 x 23,5 cm. Leicht angestaubt. An den Ecken mit teils durchscheinenden Klebespuren auf Unterlage montiert. Reventlow war der Sohn von Sophie von Reventlow, geb. Baudissin und später als Amtmann und Kammerherr u.a. in Kiel und Kopenhagen tätig. Vermutlich erlernte er zusammen mit seiner Mutter bei Jes Bundsen das Zeichnen. Im Zeichenbuch der Sophie von Reventlow haben sich 54 Ansichten von Herrenhäusern und Gütern aus Schleswig-Holsteins erhalten, die vom Können von Mutter und Sohn zeugen. Es ist wahrscheinlich, daß die Wassermühle auf einem der hauseigenen Güter lag. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: HEINRICH GRAF VON REVENTLOW. Schleswig 1796 - 1842 Hildesheim