Reports
GEORG EMANUEL OPIZ. Prag 1775 - 1841 Leipzig ( Nachverkauf 202 ) Translate this page
GEORG EMANUEL OPIZ. Prag 1775 - 1841 Leipzig
Gauch zu Füßen Dindonettes - Nordfrank und die drei Schwestern auf dem Thunersee - Nordfrank und die drei Schwestern beim Blumenopfer. Illustrationen zu C. M. Wieland, „Der neue Amadis“ (16. Gesang) bzw. J. Baggesen, „Parthenaïs oder Die Alpenreise“ (4./8. Gesang). 3 Bll. Tuschfeder- und -pinselzeichnungen, meist mit grünlicher Einfassungslinie, um 1800. Sämtlich signiert und bezeichnet. Auf Vélin. 11,7 x 7,7 und je ca. 12,4 x 7,3 cm (jeweils Blatt). Sämtlich gering fleckig und meist an den oberen Ecken aufgezogen. Sammlung Richard Holtkott, Bedburg/Rheinl. (Lugt 4266). [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: GEORG EMANUEL OPIZ. Prag 1775 - 1841 Leipzig