Reports
CASPAR OBACH. Zürich 1807 - 1868 Stuttgart ( Nachverkauf 201 ) Translate this page
CASPAR OBACH. Zürich 1807 - 1868 Stuttgart
„Felsparthie ob dem alten Schloss Baden-Baden / und Lichtenthal“. Aquarell 1840. Signiert und datiert sowie auf der Unterlage in Bleistift alt betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin, an den Rändern stellenweise alt auf Unterlage montiert. 20,2 x 15 cm. Mit zwei winzigen Randknickspuren. Der Maler und Lithograph Caspar Obach war Schüler von Heinrich Füßli. Er unterrichtete als Lehrer an der Lithographischen Anstalt in Stuttgart. Die vorliegende Arbeit ist die Vorlage zu einer Lithographie über Tonplatte. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CASPAR OBACH. Zürich 1807 - 1868 Stuttgart