Reports
DEUTSCHER KÜNSTLER. (19. Jhdt.) ( Nachverkauf 179 ) Translate this page
DEUTSCHER KÜNSTLER. (19. Jhdt.)
Schloss Rhäzüns in Graubünden. Blick von Westen mit dem Hinterrhein, im Vordergrund Hirtenjunge mit Kuh und Schafen. Aquarell in Sepia mit Federzeichnung in Schwarzbraun und Bleistift und Einfassungslinie in der Art von Emanuel Steiner, um 1800. Verso sowie auf der Unterlage mit alter Sammlerbezeichnung in Bleistift „Schloss Razuns in Graubünden“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 29,5 x 44,3 cm (Unterlage: 39 x 53,8 cm). An den oberen Ecken auf Unterlagenkarton mit applizierter vierfacher Einfassungslinie in Tuschfeder aufgezogen. Vereinzelt braunfleckig. Sammlung Benjamin Wolff (1790-1866), Dänemark (Lugt 420). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: DEUTSCHER KÜNSTLER. (19. Jhdt.)