Reports
ALBERT EMIL KIRCHNER. Leipzig 1813 - 1885 München ( Nachverkauf 165 ) Translate this page
ALBERT EMIL KIRCHNER. Leipzig 1813 - 1885 München
Brunnen beim Lukashansl in Bruck, an der Großglocknerstraße. Bleistiftzeichnung mit 1850. Datiert „19.Sept:1850“ und bezeichnet „Brunen beim Lucashansl in Bruck im Pinzgau“. Auf Vélin. 15,9 x 21,5 cm. Leicht angestaubt. An den Ecken auf Unterlage montiert. In der Schweiz und in Österreich fand Kirchner während seiner zahlreichen Aufenthalte eine Fülle von Motiven, darunter auch in Berglandschaften eingebettete Almen. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen