Reports
ALBERT EMIL KIRCHNER. Leipzig 1813 - 1885 München ( Nachverkauf 164 ) Translate this page
ALBERT EMIL KIRCHNER. Leipzig 1813 - 1885 München
Studie einer Baumgruppe. Bleistiftzeichnung um 1850. In der linken unteren Ecke nummeriert „6“. Auf kräftigem Vélin. 32 x 24,4 cm. Leicht angestaubt. An den Ecken teils auf Unterlage montiert. Linke untere Ecke mit schwacher Knickspur. Während seiner gesamte Schaffenszeit beschäftigte sich Kirchner mit dem Sujet des Baumes. Dabei zeichnete den kraftvollen Wuchs von Eichen, Buchen oder andere Baumarten in locker geführtem Strich zu unterschiedlichen Jahreszeiten. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen