Reports
CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL. 1821 - Weimar - 1907 ( Nachverkauf 153 ) Translate this page
CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL. 1821 - Weimar - 1907
Gehölz mit mächtigen Kiefern. Bleistiftzeichnung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 32,5 x 42,7 cm. Gering angestaubt und vereinzelt stockfleckig. An den Ecken mit leichten Knickspuren und geringfügigen Beschädigungen auf Unterlage montiert. Studie in feiner Linienführung, bei der die räumliche Tiefe durch die unterschiedlich Dichte der Bleistiftschraffuren zwischen den einzelnen Baumstämmen erreicht wird. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL. 1821 - Weimar - 1907