Reports
CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL. 1821 - Weimar - 1907 ( Nachverkauf 151 ) Translate this page
CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL. 1821 - Weimar - 1907
Bäume an einem Gewässer. In Braun- und Graublau lavierte Bleistiftzeichnung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 33,6 x 28,2 cm. Gering angestaubt. An den Ecken auf Unterlage montiert. Hummel studierte bei F. Preller d.Ä. an der Fürstlichen freien Zeichenschule in Weimar. Nach zahlreichen Studienreisen ließ er sich endgültig in Weimar nieder, wo er Professor an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule wurde. Im seinem gesamten Oeuvre nahmen Baumstudien eine herausragende Rolle ein. Die vorliegende Zeichnung zeigt eine in die Raumtiefe geführte Baumreihe bei der der Bildvordergrund von einem nach links geneigten Baumstamm mit kräftiger Wurzel dominiert wird. Der rechte Bildteil mit seinen gerade gewachsenen Stämmen leitet den Blick des Betrachters zum in dunklen Graublautönen gehaltenen Hintergrund. Interessante Studie, die den Eindruck von urwüchsiger Natur und Idylle verbindet. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL. 1821 - Weimar - 1907