Reports
HEINRICH FUNK. Herford 1807 - 1877 Stuttgart ( Nachverkauf 136 ) Translate this page
HEINRICH FUNK. Herford 1807 - 1877 Stuttgart
Nächtliche Landschaft mit Mondsichel. Stellenweise in Deckweiß gehöhte und in Brauntönen aquarellierte Bleistiftzeichnung um 1870. Auf braungetöntem Vélin. 12 x 18,5 cm. Gering angestaubt. An den Ecken mit durchscheinenden Klebespuren auf Unterlage montiert. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen