Reports
HEINRICH FUNK. Herford 1807 - 1877 Stuttgart ( Nachverkauf 131 ) Translate this page
HEINRICH FUNK. Herford 1807 - 1877 Stuttgart
Blick auf das Kloster Ravengierburg St. Christophorus (Hunsrückdom) über dem Kauerbach im Hunsrück. Stellenweise weißgehöhtes Aquarell in Braun- und Blautönen mit Bister und Bleistift, um 1850. Auf braungetöntem Vélin. 18 x 30,6 cm. Hauptsächlich im Bereich des Himmels schwach stockfleckig. An den Ecken auf Unterlage montiert. Als Zeichenlehrer am Städelschen Kunstinstitut tätig, erkundete Funk zusammen mit dem Düsseldorfer Studienfreund J. A. Lasinsky den Hunsrück. Beeinflusst von der Landschaftsmalerei der Düsseldorfer Schule wandte sich der Künstler bewegten Mittelgebirgslandschaften zu. Funk verpflichtete sich der Malerei der rheinischen Spätromantik. Bevorzugte Sujets dieser Zeit waren stimmungsvolleLandschaften mit majestätischen Kirchenbauten, mittelalterlichen Burgen und einsamen Klöstern. Das vorliegende Aquarell zeigt als Phantasievedute eine sehr bewegte Landschaft mit dem mächtigen „Hunsrückdom“. Die zarte Aquarellfarbe in Graublau- und Brauntönen vertieft er mit Bister und erzielt so eine plastischen Wirkung. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen