Reports
HEINRICH FUNK. Herford 1807 - 1877 Stuttgart ( Nachverkauf 130 ) Translate this page
HEINRICH FUNK. Herford 1807 - 1877 Stuttgart
Blick auf den Chiemsee mit der Insel Herrenchiemsee. Vorstudie zu dem gleichnamigen, 1846 entstandenen Gemälde. Aquarell mit Bleistift und Resten einer Einfassungslinie um 1846. Bruckmann, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 1, S. 385 (dort ganzseitige Farbabb. des oben genannten Gemäldes). - Auf Vélin. 24,5 x 35,4 cm. Gering gebräunt. An den Ecken auf Unterlage montiert. In kräftigen Farben ausgeführtes Aquarell, das sich in nur wenigen Details von der endgültigen Version des Oelgemäldes unterscheidet. Es zeigt trotz großer topographischer Genauigkeit die Insel mit dem Augustiner-Chorherrenstift sowie in der Ferne die Fraueninsel mit der Benediktinerinnenabtei Frauenwörth in idealisierender Weise, die an eine italienische Landschaft denken lässt. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen