Reports
HEINRICH FUNK. Herford 1807 - 1877 Stuttgart ( Nachverkauf 129 ) Translate this page
HEINRICH FUNK. Herford 1807 - 1877 Stuttgart
Rheingrafenstein. Aquarell mit Bleistift, um 1840. Vgl. Boetticher 8. - Auf kräftigem Karton. 19,6 x 16,8 cm. Gering angestaubt. An den Ecken auf Unterlage montiert. Die Darstellung des Aquarells steht in Zusammenhang mit einem als verschollen geltenden, 1841 entstandenen Oelgemälde mit dem Motiv der Burgruine an der Nahe. Das markante Felsmassiv im Mittelgrund hebt sich als zentrales Sujet in Weiß und Grau gegen die in der Ferne gelegene bläuliche Berglandschaft und vor allem gegen den dunkeltonigen, mit Staffagefiguren belebten Vordergrund ab. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen