Reports
OTTO VON FABER DU FAUR. Ludwigsburg 1828 - 1901 München ( Nachverkauf 127 ) Translate this page
OTTO VON FABER DU FAUR. Ludwigsburg 1828 - 1901 München
Ajax und der tote Patroklos. Der griechische Held auf einem Vierergespann mit der Leiche seines Gefährten vor den Toren Trojas. Entwurf zum Ölgemälde. Aquarell mit Tusche und Einfassungslinie. G. Seizinger, „Otto von Faber du Faur. Studien zu den Arbeiten in Öl“, Dissertation, Stuttgart 2010, Abb. 79 und vgl. Abb. 80. - Mit dem Monogrammstempel in Rot auf Vorder- und Rückseite sowie dem Nachlaßstempel und Bezeichnung (von fremder Hand) verso. Auf chamoisfarbenem Vélin. 11,4 x 8,3 cm. <U>Beiliegt</U>: <B>ders.</B>, Seitenverkehrte Variante des Motivs. Aquarell. Mit dem Signaturstempel recto sowie auf der Rückseite dem Monogrammstempel in Rot, dem Nachlaßstempel und Bezeichnung (von fremder Hand). Auf chamoisfarbenem Vélin. 13 x 12,7 cm. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: OTTO VON FABER DU FAUR. Ludwigsburg 1828 - 1901 München