Reports
JAKOB FÜRCHTEGOTT DIELMANN. 1809 - Frankfurt/M. - 1885 ( Nachverkauf 123 ) Translate this page
JAKOB FÜRCHTEGOTT DIELMANN. 1809 - Frankfurt/M. - 1885
Der Loreley-Felsen am Rhein bei Mondschein. Illustrationsvorlage für den Stahlstich von W. Lang nach Dielmann aus „Rheinisches Album“, 1844. Aquarell um 1844. Auf kräftigem Vélin. 9,1 x 13,8 cm. Mit schwachen Bereibungen. An den Rändern auf Unterlage montiert. Der Schirmer-Schüler Dielmann illustrierte u.a. zahlreiche Veröffentlichungen, so auch den „Rheinischen Sagenkreis“ von A. von Stolterfoth und das „Rheinische Album“, das Ansichten von Mainz bis Düsseldorf zeigte und beim Publikum regen Zuspruch fand. Das vorliegende, stimmungsvoll ausgeführtes Aquarell zeigt in mythischer Überhöhung den sagenumwobenen Felsen, jedoch als reine Landschaft ohne die Darstellung der Sagenfigur der Loreley. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: JAKOB FÜRCHTEGOTT DIELMANN. 1809 - Frankfurt/M. - 1885