Reports
PETER ANTON VON VERSCHAFFELT. Gent 1710 - 1793 Mannheim ( Nachverkauf 114 ) Translate this page
PETER ANTON VON VERSCHAFFELT. Gent 1710 - 1793 Mannheim
Vulcanus, sitzend. Entwurf für eine Statue. Tuschfeder- und Rötelzeichnung mit Einfassungslinie in Tuschfeder. Am Unterrand in brauner Feder bezeichnet „Vulcain, qui decouvri le feu et fuit le poème“. Auf graublauem Bütten mit Wasserzeichen „IFNLST“. 16,6 x 17,6 cm. Am linken Rand alt auf blaßgelb eingefärbter Büttenunterlage montiert, verso mit alter Bezeichnung in brauner Feder „F. No. 282“. Für den Garten des Schwetzinger Schlosses schuf Verschaffelt allegorische Darstellungen der vier Elemente durch römische Gottheiten. So personifizierte Kybele die Erde, Neptun das Wasser und Vulcanus das Feuer. Die vorliegende Zeichnung mit dem an einem lodernden Feuer sitzenden Gott in Begleitung eines helfenden Putto fand keine direkte skulpturale Umsetzung. Die endgültige Fassung der Figur, die sich an der Hauptallee des Schlossgartens befindet, zeigt eine simplifizierte Variante, bei der Vulcanus als liegende Einzelfigur dargestellt und an seinen Attributen Hammer und Phrygiermütze zu erkennen ist. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: PETER ANTON VON VERSCHAFFELT. Gent 1710 - 1793 Mannheim