Reports
RUDOLF YELIN DER JÜNGERE 1902 - Stuttgart - 1991 ( Nachverkauf 0751 ) Translate this page
RUDOLF YELIN DER JÜNGERE 1902 - Stuttgart - 1991
Christus als Erlöser, Kreuzigungsszene, Vertreibung aus dem Paradies, Anbetung der Könige und andere biblische Darstellungen. Entwürfe für 3 Glasfenster im Chor der evangelische Johanneskirche in Mannheim-Feudenheim. 3 Bll. Aquarelle mit Deckfarben über Bleistift mit Einfassungslinie in Tuschpinsel 1956. 1 Bl. signiert und datiert sowie Darstellungen teils betitelt. 67 x 25,5 (Mittelfenster) und 65,5 x 21 cm (Seitenfenster). Sämtlich auf Unterlage montiert, gering angestaubt und fleckig. Ränder mit Klebespuren und teils hinterlegten Beschädigungen. Yelin war Glaskünstler und von 1946-1970 Professor und Leiter der Abteilung für Glasmalerei und Mosaik an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: RUDOLF YELIN DER JÜNGERE 1902 - Stuttgart - 1991