Reports
ERICH WAGNER Berlin 1876 - 1957 Kuchen a.d. Fils ( Nachverkauf 0742 ) Translate this page
ERICH WAGNER Berlin 1876 - 1957 Kuchen a.d. Fils
„Glarner Alpen“. Tempera. Signiert. Verso auf der ehemaligen Rahmenrückwand auf appliziertem Klebeetikett des Württ. Kunstverein Stuttgart betitelt, mit der Künstleradresse „Erich Wagner/Stuttgart v. Sickstr. 27“ bezeichnet sowie mit weiteren Bezeichnungen. Auf Vélin. 39 x 49 cm. Vereinzelt braunfleckig. Ränder etwas berieben sowie mit Nadelspuren in den Ecken. Verso mit Kleberesten an den Rändern. Wagner war 1910 bis 1912 Schüler von L. Corinth und siedelte später nach Stuttgart über. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: ERICH WAGNER Berlin 1876 - 1957 Kuchen a.d. Fils