Reports
TOYEN, eigentl. MARIE ERMINOVA Prag 1902 - 1980 Paris ( Nachverkauf 0727 ) Translate this page
TOYEN, eigentl. MARIE  ERMINOVA Prag 1902 - 1980 Paris
Composition surréaliste. Tuschfeder- und -pinselzeichnung aus einem Skizzenbuch 1939. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 28,4 x 20,6 cm. Mit schwachen Knickspuren und gering fleckig. Unterrand mit winzigen Einriß. Oberrand unregelmäßig beschnitten (ca. 7 cm lange und 0,2 cm hohe Fehlstelle links) sowie linker Rand mit Heftspuren. Marie ermínová, die sich ab 1922 den Künstlernamen Toyen gab, gilt als die bedeutendste tschechische Malerin des 20. Jahrhunderts. Zusammen mit ihrem Lebensgefährten, dem Maler und Schriftsteller J. Štyrský wandte sie sich zuerst dem Spätkubismus, dann dem Magischen Realismus zu. 1925 zog sie vorübergehend nach Paris, wo sie sich dem Kreis um den Surrealisten André Breton anschloss. Bereits 2 Jahre später hatten Toyen und Štyrský eine erste gemeinsame Atelierausstellung, bei der sie den „Artifizialismus“ proklamierten, den sie sie als Alternative zu Surrealismus und Abstraktion verstanden und der Poesie und Malerei miteinander vereinte. Ihre bedeutendsten Werke schuf sie zwischen 1928 bis 1940, bevorzugt in kleinem Format und zarter Linienführung. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: TOYEN, eigentl. MARIE ERMINOVA Prag 1902 - 1980 Paris