Reports
ERNST HEINRICH PLATZ Karlsruhe 1867 - 1940 München ( Nachverkauf 0622 ) Translate this page
ERNST HEINRICH PLATZ Karlsruhe 1867 - 1940 München
„Schiffmühle bei Maximiliansau“ auf dem Rhein. Aquarell 1889. Signiert, datiert „13. April 89“ und betitelt. Auf chamoisfarbenem strukturiertem Vélin. 14,6 x 23,5 cm. Duftiges Aquarell aus seiner Studienzeit an der Technischen Hochschule in Karlsruhe. Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352a). [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: ERNST HEINRICH PLATZ Karlsruhe 1867 - 1940 München