Reports
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca ( Nachverkauf 0515 ) Translate this page
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Ubu Roi. Tuschpinselzeichnung mit farbigem Wachsstift um 1953. Signiert. Auf chamoisfarbenem strukturiertem Vélin. 32,5 x 50,5 cm. Mit geglätteter Mittelfalte, schwachen Randknickspuren und zwei winzigen bräunlichen Flecken sowie Nadelspuren in den Ecken. Das vorliegende Werk gehört zu einer Reihe von Zeichnungen, in denen sich Miró mit der Figur des Königs Ubu beschäftigte. Das Drama „Ubu Roi“ des Schriftstellers Alfred Jarry wurde 1896 uraufgeführt und wurde von Surrealisten und Dadaisten gefeiert sowie in viele Sprachen übersetzt. Miró war - wie auch M. Ernst, P. Picasso und G. Rouault - von der Figur des gefrässigen und machthungrigen Ubu so faziniert, dass er insgesamt drei Illustrationsfolgen schuf: „Ubu Roi“ (1966), „Ubu aux Baléares“ (1971) und „L'Enfance d'Ubu“ (1975). Für die erste dieser Folgen fertigte Miró bereits um 1953/54 Vorstudien und Entwürfe, deren endgültige Version jedoch erst 1966 als Farblithographien umgesetzt wurden (siehe Mourlot 394, 397, 400, 406, 409, 412, 415, 418, 421, 424, 427 und 430). Beiliegt: Photoexpertise mit von Ariane Lelong-Mainaud signierter Echtheitsbestätigung der A.D.O.M. (Associaton pour la Défense de l'Œuvre de Joan Miró), Paris, vom 30. Mai 2012. Provenienz: Französische Privatsammlung. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen