Reports
MAX KAUS 1891 - Berlin - 1977 ( Nachverkauf 0459 ) Translate this page
MAX KAUS 1891 - Berlin - 1977
„Rhein am Siebengebirge“. Aquarell mit Bleistiftzeichnung 1928. Signiert, datiert, betitelt und in der Darstellung mit Farbangaben bezeichnet. Auf Japan. 50,5 x 65,5 cm. Ränder mit wenigen dünnen Papierstellen und gering bestoßen. Das vorliegende Aquarell entstand in der Zeit, als Kaus das Lehramt für Landschaftsmalerei, Akt- und Tierzeichnen an der Meisterschule für Kunsthandwerk in Berlin angenommen hatte. Er unternahm gleichzeitig Reisen innerhalb Deutschlands, aber auch nach Oberitalien und Österreich. Die Eindrücke dieser Reisen inspirierten den Künstler zu zahlreichen Landschaftsbildern, die im Oeuvre der folgenden Jahre dominierten. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: MAX KAUS 1891 - Berlin - 1977