Reports
WILLI GEIGER Schönbrunn bei Landshut 1878 - 1971 München ( Nachverkauf 0396 ) Translate this page
WILLI GEIGER Schönbrunn bei Landshut 1878 - 1971 München
Hoher Baum, aus dem zwei Rosen erblühen - Woge, die zwei Rosen empor schleudert. Nicht verwendeter Entwurf für ein ExLibris für den Kunstsammler Hans Koch - Vorzeichnung, vermutlich für das ExLibris der Künstlergattin Klara Geiger. 2 Bll. Tuschfederzeichnungen (davon Bl. 2 mit Einfassungslinie) um 1912. Vgl. Schreyl, Willi Geiger ExLibris Nr. 188 (Bl. 2). - Bl. 1 monogrammiert und mit dem Monogramm von Hans Koch bezeichnet. Bl. 2 signiert, datiert „1912“ und bezeichnet „Des Wasser... Liebe“. Auf rötlichem Japan bzw. auf chamoisfarbenem Vélin. 22 x 15,7 und 18 x 12,2 cm. Bl. 2 auf Karton aufgezogen und gebräunt. Beide mit kleinen Randbeschädigungen. Beiliegen: ders., Stierkampf (2) - Männerkopf. 3 Bll. Kaltnadelradierungen (davon 2 in Schwarzbraun) mit Plattenton. Sämtlich mit dem Namenszug bzw. Monogramm und 1 Bl. mit Ortsbezeichnung „Sevilla“ in der Platte. Auf Vélin. 9,5 x 14 bis 40 x 35 cm. Gebräunt, fleckig, etwas knitterfaltig, teils wasserrandig und mit Randläsuren. 1 Bl. mit hinterlegter Beschädigung im Bereich des Plattenrandes. Provenienz: Sammlung Dr. Hans Koch, Düsseldorf/Randegg. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: WILLI GEIGER Schönbrunn bei Landshut 1878 - 1971 München