Reports
SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989 ( Nachverkauf 0333 ) Translate this page
SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989
Figurine combinée à la Signature. Figur in Kombination mit Dalís Signatur. Zeichnung in schwarzer Tinte 1961. Mit persönlicher Widmung auf dem signierten und „1945“ datierten Impressum eines von Doubleday (Garden City N.Y.) publizierten Bandes der Limited Editions (vermutl. Benvenuto Cellini; 1946) mit der handschriftlichen Exemplarnummer „834“ (von 1000). Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 23,5 x 15,5 cm (Passepartoutausschnitt). Beigefügtes Blatt (vermutlich Vorsatzbl. aus demselben Band) signiert und datiert „1961“. Beide minimal gebräunt und zusammen unter Passepartout montiert. Beiliegen: Schriften von Salvador Dalí: Babaouo. Scenario inédit précédé d’un Abrégé d’une Histoire critique du Cinéma et suivi de Guillaume Tell, Ballet Portugais. Paris, Editions des Cahiers Libres, 1932. 8°. Priv. goldgepr. HFrzbd. (mit OBrosch.) 58 SS. Expl. 172/600, Ausgabe auf Vélin Outhenin-Chalandre. Im Impressum numeriert. Orig.-Umschlag mit leichten Klebespuren, Bindung etwas gelockert, Einband leicht berieben. – Métamorphose de Narcisse. Mit 3 teils farb. Abb.tafeln und franz. Text. Paris, Editions Surréalistes, (1937). 4°. Illustr. franz. OBrosch. nnSS. Eines von 500 Expl. der franz. Ausgabe. An den Ecken leicht bestoßen, Umschlag schwach fleckig und Band/Umschlag am Rücken beschädigt. – Les Cocus du Vieil Art Moderne. Aus der Reihe „Libelles“. Mit zahlr. Illustrationen Dalís und franz. Text. Paris, Fasquelle, (1956). Kl.-8°. OBrosch. 113 SS. Expl. außerhalb der num. Auflage. Gut erhalten. – Le Mythe tragique de L’Angélus de Millet. Interprétation „paranoïque-critique“. Mit Illustrationen (davon 1 ganzseitig von Dalí) und zahlr. montierte, teils farb. Abb. sowie franz. Text. (Paris), Jean-Jacques Puvert, (1963). 4°. Illustr. OLwdbd. mit Gürtelschließe. 109 SS. Expl. außerhalb der num. Auflage. Gut erhalten. – Journal d’un Génie. Mit einer Einführung und Anmerkungen von Michel Déon, zahlr. Abb. und franz. Text. Paris, La Table Ronde, (1964). 8°. OBrosch. mit illustr. Orig.-Umschlag. 309 SS. Expl. der einfachen Ausgabe. Mit leichten Gebrauchsspuren sowie Umschlag mit kleinen Randfehlstellen (außerhalb der Darstellung). [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen