Reports
ROBERT SCHOLZ ( Nachverkauf 0241 ) Translate this page
ROBERT SCHOLZ
„Parlamentarisches Erdenwallen.“ Bierleiche wird von Kumpanen abtransportiert. Illustrationsvorlage. Stellenweise in Deckweiß retuschierte und gewischte Kohlezeichnung 1928. Signiert sowie mit Bleistiftanzeichnungen und -anmerkungen. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet „Gesiegt in der Wahl - unterlegen beim Mahl“ bzw. „1928 Jahrgang 33 No. 8“ und nummeriert „120“. Auf der Passepartoutblende auf Klebeetikett typographisch bezeichnet. Auf Vélin. 41,5 x 30 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Gering knitterfaltig und angestaubt. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: ROBERT SCHOLZ