Reports
FERDINAND GÖTZ ( Nachverkauf 0237 ) Translate this page
FERDINAND GÖTZ
Auf dem Ball. Paar im Rokokogewand an einem Tisch. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Meggendorfer Blätter“. Gouache 1910. Signiert und datiert sowie auf der Unterlage mit Bleistiftanzeichnungen an den Rändern und appliziertem Farbkeil. Verso mit dem Verlegerstempel und handschriftlichen Bezeichnungen (darunter No. „3240 b“) und weiterer Nummer „1101“. Auf kräftigem Vélin, auf Karton montiert. 47,5 x 37,5 cm. Mit schwachen Bereibungen an den Rändern. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: FERDINAND GÖTZ