Reports
WILHELM VOLZ Karlsruhe 1855 - 1901 München ( Nachverkauf 0214 ) Translate this page
WILHELM VOLZ Karlsruhe 1855 - 1901 München
Figürliche Darstellungen: Salome, Meerwesen u. a. (Zusammenstellung zahlr. eigener Kompositionen, u.a. für Pan; recto) / Hexe auf Schwein reitend (verso) - Weibl. Akt mit Lyra (recto) / Liegender weibl. Rückenakt (verso ) - Illustrationsskizzen zu „Mopsus. Eine Faunskomödie in zwei Aufzügen“ (2). Aquarell mit Tuschfeder und Bleistift und 6 Zeichnungen (3 in Bleistift, davon 1 mit Aquarell; 2 in Tusche, davon 2 mit/über Bleistft) auf insges. 4 Bll., um 1898. 1 Bl. monogrammiert und datiert (Faunszug), 2 Bll. in Bleistift bezeichnet und 3 Bll. mit dem Nachlaßstempel recto bzw. verso. Auf Bütten bzw. Vélin (3). 7,8 x 21,3 bis ca. 28,5 x 35 cm. Teils mit unregelmäßigen Rändern. Meist schwach fleckig bzw. gebräunt und teils mit winzigen Randläsuren. Provenienz: Philipp Herrmann, Karlsruhe (siehe Lugt 1352a). [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: WILHELM VOLZ Karlsruhe 1855 - 1901 München