Reports
NATHANAEL SCHMITT Heidelberg 1847 - 1918 Karlsruhe ( Nachverkauf 0186 ) Translate this page
NATHANAEL SCHMITT Heidelberg 1847 - 1918 Karlsruhe
Des Mädchens Klage. Illustration zu Schillers gleichnamigen Gedicht. Bleistiftzeichnung 1865. Signiert „Comp. v. Nath. Schmitt“ und datiert „April 1865“ sowie bezeichnet „Des Mädchens Klage v. Fr. Schiller“. Verso mit dem Gedichttext von fremder Hand. Auf chamoisfarbenem Vélin. 15,1 x 10 cm (Darstellung). Breiter Randbereich angestaubt und gering fleckig sowie verso mit kleinen Kleberesten. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: NATHANAEL SCHMITT Heidelberg 1847 - 1918 Karlsruhe