Reports
FR. CHRISTIANUS JOS. SCHELLINGS Aachener Künstler ( Nachverkauf 0183 ) Translate this page
FR. CHRISTIANUS JOS. SCHELLINGS Aachener Künstler
Quodlibet mit zahlreichen Einzeldarstellungen in Anlehnung an Werke u.a. von C. Bega, A. van Ostade und D. Teniers. Mischtechnik (Aquarell, Tusche, Rötel) mit 3-facher Einfassungslinie in brauner Feder 1817. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Aquisgrani“ (Aachen) sowie Einzeldarstellungen teils mit dem Künstlernamen, Titel (französisch/niederländisch) und Bezeichnungen (Privileg/Nummer). Auf chamoisfarbenem Vélin, alt auf Unterlage montiert. 52 x 75,2 cm. Gering fleckig und stellenweise etwas verwischt. Ränder der Unterlage gebräunt und fleckig sowie mit schwachen Farbspuren. Interessante Arbeit, bei dem der Betrachter den Eindruck hat, dass es sich nicht um eine künstlerische Arbeit aus einer Hand sondern um die ungeordnete Sammlung mehrerer zeichnerischer und graphischer Arbeiten verschiedener, teils bekannter niederländischer und französischer Künstler des 15. bis 17. Jahrhunderts handelt. [bg|

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: FR. CHRISTIANUS JOS. SCHELLINGS Aachener Künstler