Reports
FRIEDRICH ROTTMANN - Umkreis ( Nachverkauf 0180 ) Translate this page
FRIEDRICH ROTTMANN - Umkreis
Berittener Hirte mit seiner Herde. Bleistiftzeichnung 1813. In der rechten unteren Ecke in brauner Feder alt zugeschrieben: „Rottmann Vater / 1813 Heidelberg“ (stellenweise leicht verblasst). Auf chamoisfarbenem faserigem Bütten mit Wasserzeichen: „I“ Anker „B“ darüber „4“. 18,1 x 28,5 cm. Hauptsächlich im Randbereich gering fleckig und gebräunt sowie mit vereinzelten geglätteten Knickfalten. Verso mit schwachen Klebespuren an drei Rändern. Sammlung Prinz Johann Georg, Herzog von Sachsen mit Inventarnummer „S. I Nr. 12775“ (vgl. Lugt 1162c; verso auf Passepartout). [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: FRIEDRICH ROTTMANN - Umkreis