Reports
JOHANN HEINRICH LUTTRINGSHAUSEN Mülhausen/Elsaß 1783 - 1857 Basel ( Nachverkauf 0168 ) Translate this page
JOHANN HEINRICH LUTTRINGSHAUSEN Mülhausen/Elsaß 1783 - 1857 Basel
Die Benediktinerabtei Vallombrosa. Stellenweise gouachiertes Aquarell über Bleistift mit Tuschfedereinfassung und beigegrau aquarellierten Rändern. Verso in brauner Feder alt bezeichnet „n°. 163. Grande chartreuse de florence par Luttring“ (beschnitten). Auf chamoisfarbenem Vélin. 20,5 x 29,5 cm (Blatt: 27,8 x 36,2 cm). Mit winziger Bereibung an der rechten Einfassungslinie. Gering gebräunt und mit winzigen Randläsuren. In Luttringshausens Werk dominieren „die mit miniaturartiger Feinheit ausgeführten Landschaftsaquarelle“ (Th.-B. XXIII, S. 484). [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: JOHANN HEINRICH LUTTRINGSHAUSEN Mülhausen/Elsaß 1783 - 1857 Basel