Reports
EMIL LIMMER Borna 1854 - 1931 Leipzig ( Nachverkauf 0166 ) Translate this page
EMIL LIMMER Borna 1854 - 1931 Leipzig
„Amerika. 'Sonst und jetzt' im Government Building“. Besucher betrachten die Darstellungen von amerikanischen Ureinwohnern auf der Weltausstellung in Chicago 1893. In Deckfarben überarbeitete Tuschfederzeichnung, wohl Illustrationsvorlage für die „Leipziger Illustrierte Zeitung“, 1893. Signiert, datiert, betitelt und ortsbezeichnet „Chicago“ sowie mit Druckeranmerkungen am Unterrand. Auf leichtem Karton. 17 x 24,5 cm. Auf Unterlage montiert. Leicht gebräunt, etwas angestaubt und mit vereinzelten Randläsuren. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: EMIL LIMMER Borna 1854 - 1931 Leipzig