Reports
DEUTSCHE KÜNSTLER - NAZARENER ( Nachverkauf 0156 ) Translate this page
DEUTSCHE KÜNSTLER - NAZARENER
Die Auferstehung Christi (oben) und Die drei Marien am Grabe (unten). Entwurf für einen Gewölbezwickel mit zwei Darstellungen. Federzeichnung in Braun über Bleistiftquadratur 1853. In graubrauner Feder monogrammiert und datiert „18 JO (ligiert) 53“. Auf beigefarbenem transparentem Papier. 37,2 x 28,8 cm. Unregelmäßig in Form geschnitten und mit kleinen Fehlstellen im Randbereich aufgezogen. Sammlung Prinz Johann Georg, Herzog von Sachsen mit Inventarnummer „S. I Nr. 7204“ (vgl. Lugt 1162c; verso auf Passepartout). [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: DEUTSCHE KÜNSTLER - NAZARENER