Reports
DEUTSCHE KÜNSTLER ( Nachverkauf 0148 ) Translate this page
DEUTSCHE KÜNSTLER
Kutsche auf Waldweg, Hühnerfamilie, Reiter in winterlicher Landschaft, antike Ruine, Landkarte, Gebäude im Wald und Gehöft. Quodlibet mit 7 applizierten Einzeldarstellungen. 4 Tuschfederzeichnungen (davon 1 mit Pinselzeichnung in Braun; 2 stellenweise aquarelliert) und 3 Bleistiftzeichnungen, meist mit Einfassungslinien sowie mit Hell- und Dunkelgrau aquarellierter Umrahmung. 1 Darstellung bezeichnet „Fréderic de Bühler Avril 1811“ und 1 Darstellung gewidmet „à Mademoiselle Hermine de Freystedt“. Auf Vélin, jeweils appliziert auf kräftiges blaugraues Vélin. Darstellungen: 6 x 10 bis 8,8 x 12 cm (Blattgröße: 27,5 x 34,7 cm). Meist leicht angestaubt und vereinzelt fleckig. Unterlage mit Randbeschädigungen. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen