Reports
GUSTAV KAMPMANN Boppard 1859 - 1917 Bad Godesberg ( Nachverkauf 0141 ) Translate this page
GUSTAV KAMPMANN Boppard 1859 - 1917 Bad Godesberg
Im Hamburger Hafen (mit Blick auf den Michel) - Schiffe im Hafen (Lübeck). 1 Bl. Bleistiftzeichnung und ein Aquarell 1882/87. Brandenburger 614 und 724. - Zeichnung ortsbezeichnet und datiert „Hamburg / am Hafen / 5 Juni 82“, mit auf dem Kopf stehenden Ortsangaben am Brückenrand sowie verso mit weiterer, nicht vollständig ausgeführter Bleistiftzeichnung (Kai mit Schiffen; Hochformat). Auf bräunlichem Vélin. 34,5 x 45,3 cm. Schwach fleckig sowie mit Heftspuren am linken Rand. Aquarell monogrammiert, ortsbezeichnet „Lübeck“ und bezeichnet „31...“; auf der Passepartoutrückseite verso von fremder Hand bezeichnet „Collection Kampmann N° 19“. Auf strukturiertem Vélin. 34 x 25,8 cm (Passepartoutausschnitt). Leicht wellig unter Passepartout montiert. Beide Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352a). [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: GUSTAV KAMPMANN Boppard 1859 - 1917 Bad Godesberg