Reports
JOSEF KALTENBACH (?) 1869 - 1912 (?); war tätig in Neustadt/Schwarzwald ( Nachverkauf 0139 ) Translate this page
JOSEF KALTENBACH (?) 1869 - 1912 (?); war tätig in Neustadt/Schwarzwald
Christus am Kreuz, Sancta Conversazione, Heilige und weitere christliche Darstellungen. Entwurfszeichnungen für Wand- und Deckendekorationen für die St. Nikolaus-Kirche in Neustadt-Waldau bzw. die Antonius-Kapelle in Kappel. 3 Bll. nicht vollständig ausgeführte Aquarelle mit Tuschfeder über Bleistift, (stellenweise mit Goldhöhung; teils mit Bordüre) um 1882-1909. Sämtlich mit dem Künstleradress-Stempel „Jos. Kaltenbach/Deck- und Kirchenmaler/Neustadt Schwarzw.“ sowie bezeichnet. 1 Bl. datiert „22.IX.1909“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 60 x 59 bis 66 x 46 cm. Sämtlich gebräunt, schwach braun- bzw. farbfleckig und mit Knickspuren. 1 Bl. mit hinterlegtem, bis in die Darstellung reichendem Einriss und 1 Bl. mit geglätteter, teils beschnittener Einfaltung. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: JOSEF KALTENBACH (?) 1869 - 1912 (?); war tätig in Neustadt/Schwarzwald