Reports
CASPAR JELE - zugeschrieben Freidsberg bei Ried (Oberinntal) 1814 - 1893 Innsbruck ( Nachverkauf 0134 ) Translate this page
CASPAR JELE - zugeschrieben Freidsberg bei Ried (Oberinntal) 1814 - 1893 Innsbruck
Maria mit dem Jesuskind, flankiert von zwei anbetenden Heiligen. Bleistiftzeichnung über -quadratur mit bogenförmigen Oberrand. In der rechten unteren Ecke mit „Jele“ bezeichnet (signiert?). Auf chamoisfarbenem transparentem Papier. 13,2 x 15,5 cm. Mit hinterlegter Fehlstelle in der linken oberen Ecke und vier weiteren hinterlegten, kleinen Randfehlstellen sowie -einrissen. Schwach fleckig. Die Komposition, die sich in ein gleichschenkliges Dreieck fügt, entspricht ganz der nazarenischen Tradition. Der besonders von Joseph v. Führich beeinflusste Künstler „widmete sich vorwiegend der religiösen Malerei und gilt als einer ihrer bedeutendsten Vertreter aus der Schule der Nazarener in Deutsch-Tirol“ (Thieme-Becker Bd. XVIII, S. 486). Vom Aufbau erinnert die Zeichnung an Führichs Gemälde „Waldesruh“ (Madonna mit Kind, Hl. Adelheid und Hl. Franziscus) von 1835, das sich in der Sammlung des Belvedere befindet. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CASPAR JELE - zugeschrieben Freidsberg bei Ried (Oberinntal) 1814 - 1893 Innsbruck