Reports
HERMANN GÖTZ Donaueschingen 1848 - 1901 Karlsruhe ( Nachverkauf 0119 ) Translate this page
HERMANN GÖTZ Donaueschingen 1848 - 1901 Karlsruhe
Ergebenheitsadresse des Deutschen Künstlervereins in Rom an Kaiser Wilhelm I, anläßlich des Todes des italienischen Königs Viktor Emanuel II am 9.1.1878. Darstellung in Form einer Urkunde mit ausführl. Text, umgeben von einer Bordüre mit einer geflügelten Gestalt mit gesenkter Fackel und Kranz, Genien der Malerei und der Bildhauerei, die das Monogramm des Kaisers halten sowie den Wappen Savoyens und Preussens. In Deckweiß und stellenweise goldghöhtes Aquarell mit Zeichnung in brauner und roter Tinte 1878. Signiert und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 73 x 52,5 cm. Etwas gebräunt und schwach fleckig. Ränder mit kleinen, teils hinterlegten Läsuren. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: HERMANN GÖTZ Donaueschingen 1848 - 1901 Karlsruhe