Reports
JULIUS FLEISCHMANN Meißen 1813 - 1879 Bad Schandau ( Nachverkauf 0110 ) Translate this page
JULIUS FLEISCHMANN Meißen 1813 - 1879 Bad Schandau
„Gegend bei Gastein“. Gebirgslandschaft mit zwei in einen Bach schauenden Knaben im linken Vordergrund. In zarten Tönen aquarellierte Bleistiftzeichnung. Am rechten Unterrand betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 19,3 x 25,3 cm. Konturen leicht geritzt. Gering gebräunt. Mit schmalen Goldlitzen an den Rändern. Sammlung Bernhard Himmelheber, Karlsruhe (Lugt 4035). [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: JULIUS FLEISCHMANN Meißen 1813 - 1879 Bad Schandau