Reports
HEINRICH BÜRKEL Pirmasens 1802 - 1869 München ( Nachverkauf 0100 ) Translate this page
HEINRICH BÜRKEL Pirmasens 1802 - 1869 München
Wirtshaus auf der Alm mit Alpzug. Weißgehöhtes Aquarell über Bleistift. Mit dem Monogrammstempel (Lugt 1293 b) in der linken unteren Darstellungsecke, Bleistiftangaben am rechten Rand und -markierungen außerhalb der Darstellung sowie mit einer Bleistiftskizze (Ländliches Tanzfest) verso. Auf beigegrauem faserigem Vélin mit geglätteter Mittelfalte. 33,5 x 47,5 cm (Darstellung; Blatt: ca. 41 x 61,5 cm). Rechter Papierrand 5 cm eingefaltet. Hauptsächlich an den leicht unregelmäßigen Rändern gering fleckig und mit leichtem Lichtrand. Bürkel beschäftigte sich in den 1840er Jahren mit den vor einem Wirtshaus rastenden Alpzügen(vgl. B./Kr. 109-112). [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: HEINRICH BÜRKEL Pirmasens 1802 - 1869 München