Reports
OSCAR VON ALVENSLEBEN 1831 - Dresden - 1903 ( Nachverkauf 0093 ) Translate this page
OSCAR VON ALVENSLEBEN 1831 - Dresden - 1903
„der Napoleonsberg in Dellnau b/ Dessau, Blick nach N.O.“ - „Floha thal nach Neuhausen nach S. W. vom Wege Georgenthal-Kaiserswalden“. 2 Bll. aquarellierte Bleistiftzeichnungen 1887/92. Beide betitelt und datiert „d.23/10 87“ bzw. „d. 20/9 92“. Auf chamoisfarbenem bzw. graubraunem Vélin. 9,7 x 15,9 und 9 x 22,1 cm. Beide schwach bzw. gering stockfleckig, Bl. 1 mit kleiner dünner Papierstelle, Bl. 2 verso mit leichtem Kleberest. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: OSCAR VON ALVENSLEBEN 1831 - Dresden - 1903