Reports
JOHANN GEORG WAGNER 1744 - Meißen - 1767 ( Nachverkauf 0087 ) Translate this page
JOHANN GEORG WAGNER 1744 - Meißen - 1767
Landschaft mit Gehöft. Lavierte Federzeichnung in Braun mit Bleistift. Auktion Stephan List, Frankfurt/Main, Oktober 1969, Nr. 412. - Auf chamoisfarbenem Vélin mit fragmentarischem Wasserzeichen (Wappen?). 16,2 x 21,4 cm. Minimal gebräunt und schwach fleckig. Ränder mit winzigen Knickspuren bzw. Unterrand gering wellig. J. G. Wagner war der Neffe des Malers Christian Wilhelm Ernst Dietrich, genannt Dietricy, und zeigte sich in seinen Landschaftsdarstellungen deutlich von seinem Onkel beeinflusst. Die vorliegende Zeichnung zeichnet sich durch den für den Künstler typischen, malerischen Gebrauch von Feder und Pinsel aus. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: JOHANN GEORG WAGNER 1744 - Meißen - 1767