Reports
CHRISTIAN LEBERECHT VOGEL 1759 - Dresden - 1816 ( Nachverkauf 0086 ) Translate this page
CHRISTIAN LEBERECHT VOGEL 1759 - Dresden - 1816
Dichterehrung. Schicksalsgöttin und junges Paar vor einem Denkmal mit männlicher Büste, die von einer Nike bekränzt wird. Sepiafederzeichnung über Bleistift. Auf chamoisfarbenem faserigem Bütten. 17,6 x 17,4 cm. In der rechten unteren Ecke in Bleistift mit „279“ bezeichnet. Schwach fleckig und an den oberen Ecken auf alten Untersatz montiert. Sammlung „G“ (nicht bei Lugt) und Bernhard Himmelheber, Karlsruhe (Lugt 4035). [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CHRISTIAN LEBERECHT VOGEL 1759 - Dresden - 1816